Владимир Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре» 04.05.2016 18:09:19

Владимир Путин"МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), известный также как закон о "дальневосточном гектаре". Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ позволяет однократно и бесплатно наделять граждан РФ землей площадью не более 1 га в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе. При этом регионы смогут определять территории, где участки не будут предоставляться - например, если они расположены в населенных пунктах.
Граждане смогут получить земли в безвозмездное пользование на 5 лет, а по истечении этого срока и при условии освоения участков - арендовать их или оформить в собственность. При этом участок, относящийся к землям лесного фонда, можно будет получить в собственность только после 15 лет его надлежащего использования и только при условии его предварительного перевода в земли иных категорий.
Предоставление «дальневосточных гектаров» начнется поэтапно. С 1 июня 2016 года участки будут давать только в одном муниципальном образовании каждого из субъектов ДФО, а на всей территории таких субъектов — с 1 октября 2016 года. При этом до 1 февраля 2017 года участки будут предоставляться только жителям соответствующих субъектов РФ.
Закон был 22 апреля принят Госдумой, 27 апреля его одобрил Совет Федерации."

Источник: http://tass.ru/politika/3254819